menu

Как работает AdGuard
16.08.2011, 19:08
Как работает AdGuard:
Для того, чтобы убрать рекламу со страниц веб-сайтов, Adguard использует несколько фильтров. В стандартную поставку программы входит только так называемый стандартный фильтр, но, при желании, вы можете подписаться на любой.

Настройка фильтров:
Настроить работу фильтров Adguard вы можете в разделе Фильтры. Вот так выглядит этот раздел в только что установленной программе:


Как видно на скриншоте, сразу после установки используются два фильтра:
Стандартный фильтр — оптимизированный под рунет фильтр, содержащий правила для вырезания всей рекламы на русскоязычных сайтах.
Мой фильтр — пользовательский фильтр, который вы можете составлять сами.


Вы можете изменить список используемых фильтров. Для этого просто нажмите на кнопку изменить список подписок в правом нижнем углу раздела "Фильтры".
Открывшееся окно будет выглядеть вот так:



На данный момент помимо стандартного доступны следующие фильтры:

Фильтр для иностранных сайтов — оптимизированный под западный интернет фильтр. Если вы - частый посетитель популярных и не очень западных ресурсов, рекомендуем подписаться на него.
Виджеты социальных сетей — если вам не нравятся многочисленные кнопки "Мне нравится", "Tweet" на всех популярных сайтах в интернете, подпишитесь на этот фильтр, и вы их больше не увидите.
Все счетчики и системы аналитики — наиболее полный список различных интернет-счетчиков. Если вы не желаете, чтобы за вашими действиями в интернете следили, подпишитесь на этот фильтр.

Помощник Adguard
Если все-таки Adguard пропустил рекламу на каком-либо сайте, вы можете заблокировать ее самостоятельно. Для этого не нужны какие-то особые знания. В правом нижнем углу любой страницы вы можете увидеть значок . Это специальный компонент программы — "помощник Adguard". Кликните на нем левой кнопкой мыши и выберите во всплывающем меню пункт "Выбрать элемент".

Остается только выбрать на странице незаблокированный баннер и добавить его в черный список. Новое правило фильтрации будет добавлено в "Мой фильтр" — ваш специальный пользовательский фильтр. Если правило вам не подходит - откройте окно программы и удалите его оттуда.

Стратегии блокирования рекламы
Adguard, в отличие от своих аналогов, использует сразу несколько стратегий блокирования рекламы. Именно это позволяет нам полностью убирать все надоедливые рекламные баннеры со страниц веб-сайтов. В этой статье будут подробно описаны все стратегии блокирования рекламы.
Блокировка рекламы по URL

Самая простая стратегия блокирования. Происходит очень простая вещь - Adguard блокирует запросы на запрещенные адреса, и сразу возвращает браузеру пустой ответ. То есть отправления запроса на самом деле вообще не происходит. За счет этого, во-первых, экономится трафик. А во-вторых, ускоряется загрузка страниц. Стандартный фильтр Adguard содержит более 7 тысяч запрещенных адресов.

Большинство аналогов Adguard ограничивается именно этой стратегией блокирования. К сожалению, должен предупредить, в наше время этого совершенно недостаточно, чтобы качественно заблокировать рекламу. В большинстве случаев, вместо баннера вы увидите недогруженную картинку, такую как здесь:


Разве этого мы ожидаем от хорошего антибаннера? Такие недогруженные баннеры раздражают не меньше самого баннера и очень хотелось бы от них избавиться. Но ограничиваесь вот этой первой стратегией блокирования, мы этого сделать никак не сможем.

Хуже того, очень большую часть рекламы мы в этом случае заблокировать вообще не сможем! Адресов, с которых загружаются рекламные сообщения и баннеры, просто огромное количество. Для того, чтобы составить черный список, состоящий из всех этих адресов, нам понадобился бы штат человек в 50, занимающихся исключительно этим.

Блокировка рекламы с помощью CSS
CSS - это специальный язык, используемый для оформления веб-страниц. Стиль отображения элементов веб-страницы можно задавать с помощью правил. Под стилем мы понимаем цвет, шрифт, расположение, и даже видимость элемента. Именно это нас и интересует — мы же хотим скрыть баннер с ваших глаз.

Для того, чтобы этим воспользоваться, Adguard добавляет на веб-страницу свою собственную таблицу правил. Она состоит из большого количества правил, скрывающих самые разные баннера.

Вы спросите — а что насчет экономии трафика? Должен вас успокоить — все современные браузеры даже не начинают загружать баннер, если он скрыт с помощью CSS.

Если программа поддерживает перечисленные выше две стратегии — она может стать неплохим антибаннером. Но достаточно ли этого для того, чтобы действительно хорошо блокировать рекламу? Как оказалось - нет. Все еще не решена проблема с недогруженными картинками. Остается проблема с "хитрыми" рекламными сетями, которые добавляют баннера на страницу динамически, с помощью скриптов, уже после того, как страница загружена. Таким образом мы переходим к следующей стратегии блокирования.

Фильтрация HTML-кода страницы
Третья стратегия - это модификация кода страницы еще до того, как она возвращается браузеру. Этот путь недоступен для всех блокираторов рекламы, разработанных в виде плагина для браузера. Но Adguard является отдельной программой, работающий с трафиком любого браузера.

Во-первых, это позволяет нам убрать со страницы все картинки, ссылки и скрипты, загружаемые с адресов из списка запрещенных. Браузер вообще не узнает о том, что на страницы были эти элементы и не будет пытаться их загрузить.

Во-вторых, мы можем анализировать элементы страницы более гибко, и убирать даже то, что невозможно убрать средствами CSS. В большинстве своем это различные скрипты, которые по другому просто невозможно выключить.



Категория: Статьи | Добавил: Bravo-zzz
Просмотров: 8264 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: